FORM-AZIONE? Si, grazie

Gentile cliente,

Il DECRETO DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI del 4/03/2020 NON vieta la Formazione Interna Aziendale, ma VIETA la formazione in luogo pubblico in forma aggreggata come avviene per: Università, Alta formazione o altre attività didattiche delle scuole di ogni ordine e grado (Art. 1 lettera D).
La formazione INTERNA con il personale dipendente dell’azienda è consentita, nel rispetto della distanza di sicurezza interpersonale di almeno un metro, come citato nel decreto allegato 1 lettera d.

Si può decidere di essere ancora più “garantisti” del decreto, tuttavia è proprio in questo momento che si può trovare nella Form-Azione un potenziamento anche a livello Personale.

DPCM 04_03_2020

Scroll to top